Мои походы

Карасье и Чусовское
11 июля 02

Матрасный поход

Я так хочу, чтобы лето не кончалось...

 

Неформальное описание

Руководствуясь лозунгом "Куй железо не отходя от кассы!", то есть "Пользуйся уральским летом, а то через полчаса кончится!", где-то в полдень 11 июля мы с Иришкой решили поехать позагорать и покупаться на природе.

Я предложил озеро Карасье (то, которое по Чусовскому тракту (в Свердловской области этих Карасьих - не счесть)). На этом озере мы никогда не были, поэтому в качестве запасного варианта выступало хорошо знакомое озеро Чусовское.

Взяли воды и немного покушать, одну пенку на двоих (лежать на солнышке) и сравнительно налегке отправились в путь.

Выехали на Чусовской тракт, поехали по тракту и стали посматривать на правые повороты. Свернули в один такой отвороток, через несколько сот метров он привел нас к открытым ржавым воротам с табличкой "Проезд, проход запрещен". Проехали чуть дальше, увидели полянку со складом/ангаром и большим деревянным домом. Таблички при въезде на полянку утверждали "Опасная зона!" и "Стой! Стреляют!". Испугавшись таких табличек я скомандовал возвращаться обратно, хотя Иришка призывала "разъяснить" это место до конца. Да, еще много интересного скрывается в уральских лесах!

Двинулись дальше по Чусовскому и вскоре наткнулись на указатель "Карасьеозерск →". Замечательная асфальтовая дорога, не уступающая по ширине самому Чусовскому тракту, тем не менее на ней работала дорожная техника, стараясь превратить ее уже, видимо, в трех-четырехполосную. Этот асфальт ведет в коттеджный поселок Е-буржских VIP'ов, это нам было не по пути, Иришка распросила аборигенов: "Тропинка к озеру идет от крутого поворота дороги".

Действительно, узенькая тропиночка примерно через 450 метров привела нас к озеру. Следует отметить лес, окружающий эту тропиночку. Это поросль молодых сосен на тонкой почве поверх слоя торфа. Запах, стоящий в этом лесу - это что-то очень замечательное! Так пахнет сухой сосновый лес с минимумом подлеска. По-моему около этого леса можно устроить санаторий в котором будет единственная процедура - прогулки в этот лес.

озеро Карасье Озеро оказалось большой и широкой "канавой", образовавшейся в залежах торфа. Сразу от берега идет большая глубина, местами берег образован толстым слоем торфа, плавающим в воде (когда идешь по таким участкам, земля под ногами шевелится). Вода - коричневого цвета, у берега с большим количеством взвешенной торфяной крошки. Вылазить из озера на берег довольно сложно. Тем не менее аборигены загорают и купаются. Местами берег загрязнен кусками и крошками пенопласта, который используется для увеличения плавучести. А вокруг очень много жалящих-жужащих! Нам на озере не понравилось, хотя мы в нем и искупались. Решили ехать на Чусовское.

На обратном пути к тракту опять прошли через этот замечательный сосновый лес!

Доехали до ж/д переезда на тракте и поехали по грунтовке вдоль восточного берега Чусовского озера. По сравнению с прошлым годом дорога значительно суше, поэтому вдоль берега оказалось значительно больше автомобилей и народу (несмотря на будни). Место, полюбившееся нам по прошлогодним походам (На Чусовское озеро, На Чусовское за песочком), оказалось занято. Тогда мы проехали дальше к югу на микрополуостров, который мне понравился во время моей первой поездки на озеро.

К счастью, это место оказалось свободным. Мы выбрались на камушки, расстелили пенку и стали заниматься тем, ради чего сюда и приехали - купаться и загорать. Вода оказалась теплой, в воде можно было торчать практически бесконечно. На камушках удобно сидеть, опустив ноги в воду (что я люблю). В какой-то момент на соседних камнях мы заметили единомышленника - товарищ плавал и загорал нагишом. Единственный серьезный недостаток этого места - по камням неудобно передвигаться, тяжело входить/выходить из воды. Относительный недостаток - до этого места 3.3 км грунтовки, местами нужно идти пешком.

Там было так хорошо, что домой мы поехали лишь в половине девятого. На кочковатой грунтовке Иришка не удержалась сделать кувырок через руль, результат - ссадины на ноге (тут опять пригодилась зеленка, которую я люблю возить с собой) и слегка смещенный багажник.

На обратном пути по Чусовскому тракту Ирине пришла идея "втопить", так что средняя скорость на этом участке составила 24.7 км/ч (что для нас много). Какой-то период Ирина небезуспешно соревновалась с рейсовым автобусом.

Ну вот, наконец, и дом. Боюсь, что это был последний теплый день уральского лета :-(.

Карта

Цифры и факты

Расстояние от переезда на Чусовском тракте до места отдыха на камешках: 3.3 км.

Наш рекорд средней нетто скорости при возвращении по Чусовскому тракту: 24.7 км/ч (на расстоянии 15.6 км).

Общие показатели за поход:
Пробег - 65.6 км
Чистое время движения - 3 часа 52 минуты
Средняя скорость нетто - 17.0 км/ч




Home Home hobby Velolinks Veloshop Velo VeloIAGSoft FAQ New! map UralZona Походы
Обо мне | Главное меню | Карта Хобби | Велоссылки | Веломагазины | Советы велолюбителя | Мой велосипед | FAQ | Новости | Велокарта | Уральские велособытия | Походы | Натуристская страничка

Пишите по адресу: iagsoft@imm.uran.ru

 

 



© IAGSoft