Натуризм

Мои походы

На Чусовское за натуризмом
13 июля 2001

Микропоход рабочего дня

Отмазка (Disclaimer)

Заранее прошу прощения у велосипедистов за излишние нудистские подробности, а у нудистов за излишние велосипедные подробности

Идея этого похода родилась у меня из обсуждения со Стрижом возможных мест натуристского отдыха в окрестностях Екатеринбурга. Его информация представлена здесь.

Возникла идея съездить, разведать дорогу, посмотреть на озеро, при возможности — искупаться.

С утра, я съездил на работу, немного поработал, а затем, заехав домой, в 1310 поехал на озеро.

Я ошибочно решил, что дорога на Чусовское идет через Широкую речку (на имеющейся у меня карте дорога, отходящая от окружной дороги на Чусовское, обозначена как "без покрытия").

Затем, в п. Мичуринском, заехал куда-то не туда и сделал крюк (примерно 2 км).

Между п. Медным и Чусовским трактом пришлось ехать по дороге, усыпанной камнями и щебенкой. В такие моменты начинаешь жалеть, что у тебя не полноподвес...

По Чусовскому тракту (который оказался асфальтом), доехал до озера.

Оказавшись у озера проехал лесничество. Затем, по разбитой грунтовой дороге и лесным тропинкам стал двигаться вдоль восточного берега озера. Местами дорогу перегораживали поваленные (специально?) деревья. В конце концов, двигаясь вдоль берега, уперся в болото. Через болото перебираться я не захотел (возможно, в более сухие года оно не только вполне проходимо, но даже и проезжаемо), тем более было видно, что на некотором протяжении берег болотист, следовательно, хороших пляжей и подходов к воде нет.

Вышел обратно из болота и сделал остановку на первом попавшемся удобном подходе к воде (Время прибытия: 1520, пробег: 39.6 км, чистое время движения: 1:59).

Первым делом искупался. Вода была великолепной — не холодной и прозрачной. Впечатление портило большое количество камней, которое затрудняет вход и выход из воды. Но для загара место оказалось не очень хорошим — большое количество "наших крылатых друзей", причем одновременно в воздухе находилась "как тяжелая, так и легкая авиация (слепни, оводы и комары)", вероятно такое обилие насекомых объясняется близостью болота. Солнце заслоняли береговые деревья. Что касается уединенности, то за все время моего пребывания там, я не видел ни одного человека.


Там немного закусил и, примерно в 1615, решил ехать домой. Но проехав немного на север, обнаружил очень хорошее место. Микрополуостров, образованный в основном камнями, вдается в озеро, от тропинки загораживают деревья, а на крупных камнях вполне можно лечь отдыхать, что я и сделал. Насекомые были представлены небольшим числом оводов, что терпимо. И в этом месте большие камни затрудняют вход/выход из воды (ободрал ногу до крови). К сожалению, времени на отдых у меня оставалось мало, так что загорал и купался я не долго и в 1720 (пробег: 40.2 км, чистое время: 2:04) окончательно поехал домой.


Возвращение по лесу Продираясь через кусты, чуть было не потерял зеркало (вовремя обнаружил пропажу, вернулся по своим следам, подобрал зеркало, выпавшее из своего крепления). На асфальт Чусовского тракта я вышел в 1745 (пробег: 43.5 км, чистое время: 2:24).

Ближе к выходу с тракта в 1820 (пробег: 56.7 км, чистое время: 2:59) обнаружил прокол заднего колеса. Остановился и заклеил камеру прямо на месте (проколовший предмет — осколочек стекла 1.5х0.5 мм). Полчаса ушло на всю возню с колесом и в 1852 поехал дальше.

Обратно я снова как дурак поехал по окружной дороге, надо было ехать через город и сэкономить примерно 5 километров. Зато я был очевидцем нетривиальной автомобильной аварии на Базовом переулке: ИЖ-Комби перевернуло и выкинуло на встречную полосу, водитель (он был один в машине) визуально не пострадал — руки-ноги на месте, самостоятельно передвигался. Главное все это произошло в 10-20 метрах от меня.

Общий вывод:
Место хорошее, спокойное. По уверениям Стрижа там есть песчаные пляжи, только я их не нашел.


P.S. Прыгая по горкам и колеям причусовского леса я сломал раму — появилась трещина на нижней трубе около вилки. Что поделаешь — пятница 13-е!


Объективная статистика:
Общий пробег — 74.0 км
Чистое время движения — 3 часа 43 минуты
Средняя скорость нетто — 19.8 км/ч
Время с остановками — 6 часов 30 минут
Средняя скорость брутто — 11.4 км/ч







Home Home hobby Velolinks Veloshop Velo VeloIAGSoft FAQ New! map UralZona photo Походы Naturism
Обо мне | Главное меню | Карта Хобби | Велоссылки | Веломагазины | Советы велолюбителя | Мой велосипед | FAQ | Новости | Велокарта | Уральские велособытия | Фотогалерея | Походы | Натуризм

Пишите по адресу: iagsoft@imm.uran.ru


© IAGSoft