Наши походы

Дорога в никуда
31 марта 02

Поход выходного дня

Количество участников - 3 человека:
Олег Саматов - GT Outpost (нешипованные, неагрессивные покрышки)
Ирина Целищева - Schwinn Frontier GSX (спереди - шипованная шурупами (140шт.) Schwalbe, сзади - ушастый слик)
Алексей Иванов - GT Palomar (спереди - шипованная Nokia, сзади шипованная шурупами (200шт.) К-149)

Маршрут и карта

К/т "Заря" - деревня Пышма - поселок Садовый - поселок Кедровка - Новоберезовский - УКМ

Предыстория похода

За поселком Садовым, согласно карте, дорога идет прямо-прямо, делает "запятую" и... пропадает. Лет 15-20 назад я ездил в тех местах на "Салюте" (тогда у меня не было карты). Конец этой дороги в реальности выглядел так: на вершине горы асфальт кончается, далее петляет грунтовка. По грунтовке тогда я не поехал. Согласно карте там около километра до своротка Режевской тракт - п.Октябрьский. Сейчас мне стало интересно, зачем там эта дорога и можно ли проехать к Кедровому?

Интригу в этот вопрос добавила история, рассказанная моими родителями. Лет тридцать назад они собирали грибы в лесу по Режевскому тракту (в тех местах, по которым мы должны были возвращаться) и наткнулись на девушку с радиометром-дозиметром, измеряющую радиоактивность этих самых грибов :-) и окружающей среды. Надо ли говорить, что желание собирать грибы сразу пропало... Именно поэтому в объявлении о походе я написал: "Возможно, в походе по тем местам не помешает дозиметр".

Результаты похода

Судя по всему, дорога построена к объекту, на воротах которого написано "ПЗРО" и нарисован знак радиоактивной опасности. Мы расшифровали эту аббревиатуру как "Пункт Захоронения Радиоактивных Отходов". Как выяснилось позже из поиска в Интернете, наша расшифровка была правильной.

Уровень радиации в районе "ПЗРО" нормальный.

"Запятой" на местности не видно, возможно, она существует за забором.

Далее идет хорошо укатанная снежная дорога, мы не ковыряли ее, поэтому не знаем, что находится под снегом. Возможно, сейчас это даже асфальт (на карте там лесная дорога). Этот участок довольно активно используется для проезда к Октябрьскому и Кедровке.

Прямой участок состоит из последовательности довольно крутых и высоких горок (мне сразу вспомнился поход на Большой Угор). Может быть полезен для тренировки? Недостаток - амбре от МТФ и СТФ, расположенных вдоль дороги.

Уровень радиации в районе привала нормальный.

Впечатления

Поначалу была температура около -7°C, все было хорошо, выглядывало солнышко, падал небольшой снежок. После привала мокроватый снег пошел сильнее, небо затянулось, температура поднялась до нуля или чуть ниже и началось... Основная проблема - налипание мокрого снега на провода. Конечно, не на провода, а на велосипед, в том числе на крылья (грязезащитные щитки), вплоть до полного забивания зазора между крыльями и колесом. Вычищается с трудом. Я оцениваю общую массу налипшего снега в два килограмма на велосипед.

С обязанностями кострового на привале успешно справился Олег Саматов, мы же были "поднеси, подай", приняв посильное участие в заготовке дров для костра. Испытали в деле цепную пилу, купленную позавчера - первое впечатление хорошее. В общем проблем с дровами не было. Оказалось, что снег в лесу слежался так, что превратился в фирн - "снеголед", слегка припорошенный свежевыпавшим снежком, и можно ходить и даже ездить на велосипеде по целине "яко по суху". Соответственно, было довольно проблематично набрать котелок "свежего" снега для чая.

Ссылки по теме

СГСК "Радон" - История и настоящее

График похода с комментариями

Время этапа
(чч:мм)
Длина этапа
(км)
Чистое время движ. на этапе
(чч:мм:сс)
Средняя скорость
(км/ч)
Описание
нетто брутто
9:43 - 10:16 8.5 0:31:15 16.2 15.4 Дом - к/т "Заря". Неподалеку от дома выяснилось, что Ирина забыла рюкзак, она вернулась за рюкзаком, а я поехал к месту встречи.
10:16 - 10:40       К/т "Заря". Ожидание Ирины, Олега Саматова и других возможных участников похода.
10:40 - 11:32 11.4 0:42:22 16.2 13.2 К/т "Заря" - поселок Садовый
11:32 - 14:45 13.7 1:00:10 13.7 4.3 Поселок Садовый - дорога в никуда - поселок Кедровка - привал неподалеку от пересечения ЛЭП с дорогой.
14:45 - 17:15 32.6 1:47:33 18.2 13.0 Движение к Режевскому тракту - движение по Режевскому тракту, остановка у обелиска Ерофею Маркову - движение по окружной дороге - движение по дороге от Ново-Свердловской ТЭЦ - дом.
Мой компьютерИринин компьютер
Полный пробег: 66.2
Все время похода: 7:32:00
Чистое время движения в походе: 4:01:20
Средняя скорость нетто: 16.5
Средняя скорость брутто: 8.8
Максимальная скорость: 34.0
Полный пробег: 68.1
Все время похода: 7:32:00
Чистое время движения в походе: 4:14:33
Средняя скорость нетто: 16.1
Средняя скорость брутто: 9.0
Максимальная скорость: 37.5

Фотографии

Уфф...! На одну горку заехали, а впереди еще виднеется!

У костра

Это "цветочки" - налипший снег во время привала, "ягодки" начались позже...

Мост над рекой Пышмой

Вид на обелиск Ерофею Маркову

Отколупывание льда - достаточно бесполезная процедура, снова налипает.

Copyright'ы

Автор отчета - Алексей Иванов, редакторская правка и существенные дополнения - Ирина Целищева. Фотографии - Олег Саматов, Алексей Иванов.



 

[Хобби] [Веломагазины] [Советы велолюбителя] [ЧаВо] [УралЗона] [Мои велосипеды] [Велокарта] [ВелоПВД]
Пишите по адресу: iagsoft@imm.uran.ru


© IAGSoft